Сегодня юридический факультет ВГУ стал дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов взаимодействия судебных, нотариальных и исполнительных процедур.

Организатором встречи выступила кафедра гражданского права и процесса ВГУ, Центр правовых инноваций и примирительных процедур совместно с Нотариальной палатой Воронежской области и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области.

В приветственном слове Президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова отметила, что подобные встречи на юридическом факультете давно стали традицией.

- Мне нравится такой формат круглых столов, в котором важны не только сами доклады, но и комментарии и обсуждения. На этот раз меня заинтересовал ряд тем, которые непосредственно связаны с нотариатом. Будет интересно узнать, как видится наша деятельность со стороны научного сообщества, - отметила Анна Николаевна.

Спикерами выступили и сами нотариусы – Яна Ноздрина из Острогожского района и Иван Бабкин, помощник нотариуса Кисленковой С.Т. Темами их докладов стали «Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, как основание для освобождения от доказывания в гражданском судопроизводстве» и «Вопросы принудительного исполнения соглашений (мировых, медиативных и иных), имеющих силу исполнительного документа».

Президент Нотариальной палаты напомнила, что по итогам каждой подобной встречи нотариусы выделяют определенные вопросы, которые не находятся в компетенции региональных полномочий и переадресовывают их в Федеральную нотариальную палату. Такая работа способствует совершенствованию работы гражданско-правовой и экономической системы России.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/segodnya-yuridicheskij-fakultet-vgu-stal-diskussionnoj-ploshadkoj-dlya-obsuzhdeniya-voprosov-vzaimodejstviya-sudebnyh-notarialnyh-i-ispolnitelnyh-procedur-2403