Члены Нотариальной палаты Воронежской области почтили память защитников Воронежа в день 80-летия освобождения города от фашистов.

212 дней Воронеж был во тьме,
212 дней фашисты были в его правой стороне,
204 дня плацдарм Чижовский разрывался от огня
И 25 января, враг дрогнул, войско отведя.

Минуло восемьдесят лет,
Священ стал праздник тех побед.
Погибшим мы несём цветы, скорбя,
И это важным стало для меня и для тебя!

Ведь кровь, пролитую за нас,
И через сто веков Воронеж не предаст.
Цвети ,наш город, русская земля!
Фашизм сюда нам допустить нельзя!

И.С. Копытина

 

Члены Совета молодых нотариусов и Совета Молодежи Нотариальной палаты Воронежской области провели акцию памяти в честь знаменательной даты - 25 января Освобождение города Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

25 января 2023 года члены Совета молодых нотариусов и Совета Молодежи Нотариальной палаты Воронежской области на территории мемориального комплекса Чижовский плацдарм возложили цветы к Братской могиле и почтили память погибших защитников города, отдавших свои жизни за наше мирное будущее.

25 января – памятная дата для всех воронежцев. Ровно 80 лет назад этот день 1943 года стал великим для нашего города – днем освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. 212 дней - с осени 1942 года по 25 января 1943 года шли ожесточенные бои.

 Город Воинской Славы не сдался врагу, хоть и был почти полностью разрушен.

В ходе боев Воронеж был разрушен более чем на 95%; так один из советских бойцов, вошедших в освобождённый Воронеж, вспоминал: «Мы двигались по проспекту Революции. И не встретили ни одной живой души… Город был мёртв. Всюду горы развалин и чёрные остовы домов… Так мы прошли на запад по безжизненному городу».

В ходе военной операции были разбиты 2-я венгерская армия и 2-я, 3-я, и 4-я альпийские дивизии 8-й итальянской армии. В немецкой обороне была пробита брешь на стыке между армейской группой Фреттер-Пико на юге и группой армий «Б» на севере. Были созданы предпосылки для наступления на Донбасс и Харьков в феврале 1943 года.

Место проведения памятной акции выбрано не случайно, бои на Чижовском плацдарме проходили с сентября 1942 года, советские бойцы стояли тут «железной стеной» до полного освобождения города, постоянно отбивая атаки захватчиков, обладающих превосходящими силами.

В битве прославился сводный отряд народного ополчения, который в основном состоял из воронежцев.

В боях за наш город воины-защитники проявляли героизм, жертвовали своими жизнями во им великой цели. Так, лейтенант Михаил Бовкун, в четь которого названа одна из улиц Воронежа из 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии, пожертвовав своей жизнью для выполнения поставленной боевой задачи , грудью закрыл амбразуру вражеских дотов. Валентин Куколкин – рабочий воронежского завода уничтожил девять немцев, в том числе трех офицеров. Командир взвода Грищенко – рабочий завода СК-2, оказавшись раненым в руку, заявил: «С одной оставшейся рукой буду драться с фашистами». Смертельно раненая комсомолка Аня Скоробогатько погибла со словами: «Умираю за Родину!»

Чижовский плацдарм — мемориальный комплекс в Воронеже, носящий свое имя в честь  воронежских солдат, защищавших наш город во время Великой Отечественной войны, размещен у братской могилы, где захоронено свыше 15 000 человек. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже. Современный памятник открыт 5 мая 1975 года около ВОГРЭСовского моста на территории Чижовки (бывшей городской слободы). Окончательно работы были завершены к 40-летию Великой Победы, в апреле 1985 года. Мемориал сооружён по проекту скульпторов А. А. Толмачевой, О. П. Толмачева и архитектора В. К. Селютина. Ансамбль погребального комплекса состоит из братской могилы и «Зала Памяти», где на стенах выбиты имена защитников Воронежа, захороненных в братской могиле, чьи имена известны (3545 человек). На высоком подиуме установлена скульптурная группа в виде трех солдат  разных возрастов, отдающих салют погибшим. Ветер развевает плащ-палатки за их спинами.

На территории комплекса установлен бюст героя Великой Отечественной войны, защитника Воронежа Лазаря Дзотова, подразделение которого в числе других получило приказ форсировать реку и войти в Чижовку.

Высадившись на правом берегу со своими бойцами, Лазарь Дзотов повёл их в атаку, которая, однако, вскоре захлебнулась под огнём вражеского пулемёта. Командир был ранен, но, собрав последние силы, с гранатой бросился на дот и закрыл его своим телом.

Наше поколение обязано помнить о цене Победы, об ужасах той войны, мы должны сохранить и пронести сквозь годы память о подвигах солдат и офицеров, и всех советских людей, принимавших участие в освобождении и защите нашей Родины.

В память о погибших перед началом памятной акции была объявлена минута молчания.

Фотографии

Видеозапись

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/chleny-notarialnoj-palaty-voronezhskoj-oblasti-pochtili-pamyat-zashitnikov-voronezha-v-den-80-letiya-osvobozhdeniya-goroda-ot-fashistov-2301