НПВО продолжает оказывать гуманитарную и правовую помощь гражданам, эвакуированным из ДНР, ЛНР, а также из Украины, временно находящимся на территории Воронежской области.

В мае-июле состоялись 15 мероприятий, направленных на оказание помощи указанным лицам. Президент Нотариальной палаты Воронежской области Чугунова Анна Николаевна совместно с представителями Управления Минюста России по Воронежской области, управления ЗАГС Воронежской области, Адвокатской палаты посетили пункты временного размещения эвакуированных граждан, находящиеся на территории города Воронежа, Россошанского, Хохольского и Таловского районов Воронежской области.

Нотариусы Воронежской области, в том числе члены Совета молодежи и Совета молодых нотариусов совместно с представителями государственных органов на регулярной основе оказывают правовые консультации для эвакуированных лиц.

Нотариусы Бобков Павел Владимирович, Кутовая Мария Валерьевна, Ноздрина Яна Павловна, Хасьянова Дарья Владимировна, Циркунова Лариса Викторовна, Чугунова Ксения Владимировна посетили более десяти пунктов временного размещения эвакуированных граждан Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины, находящиеся в городе Воронеж, в Нижнедевицком, Новоусманском, Россошанском , Острогожском и Россошанском районах Воронежской области.

Больше всего обратившихся интересовали вопросы оформления гражданства Российской Федерации, трудоустройства, получения социальных выплат и пособий. В ходе мероприятий обратившиеся граждане получили ответы и разъяснения.

На сегодняшний день в некоторых случаях всё ещё ощущается нехватка предметов первой необходимости, в том числе сладостей для детей, летней одежды определенных размеров. На указанные нужды Нотариальной палатой Воронежской области и Федеральной нотариальной палатой  были выделены денежные средства, по мере необходимости и выявлении надобности адресная помощь регулярно оказывается нуждающимся в ней.

Принимая во внимание также и востребованность получения бесплатной правовой помощи, оказания гуманитарной поддержки нуждающимся, Нотариальная палата Воронежской области при поддержке Федеральной нотариальной палаты и далее будет продолжать работу в данных направлениях.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/npvo-prodolzhaet-okazyvat-gumanitarnuyu-i-pravovuyu-pomosh-grazhdanam-evakuirovannym-iz-dnr-lnr-takzhe-iz-ukrainy-vremenno-nahodyashimsya-na-territorii-voronezhskoj-oblasti-2207