Круглый стол 15 марта 2022 года на тему «Безопасность в сети Интернет»

15 марта 2022 года состоялся круглый стол на тему «Безопасность в сети Интернет» для учащиеся высших учебных учреждений городского округа город Воронеж, в работе которого приняли участие: нотариус, член комиссии по использованию информационных технологий НПВО – Фомина Светлана Михайловна и помощник нотариуса, Председатель Совета молодежи НПВО - Маклакова Марина Михайловна.

Организаторами Круглого стола выступили: Управление образования и молодежной политики Администрации городского округа город Воронеж и Муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» при содействии Воронежского государственного технического университета.

В ходе мероприятия встретились ведущий судебный эксперт компьютерно-технического направления Экспертной кампании «RTM GROUP», майор полиции – Волокитин Сергей Анатольевич, руководитель АНО «Аналитико-консультационный центр «Родители онлайн» Шкарина Евгения Юрьевна, инженер-программист IT направления BMGROUP Морошкин Денис Владимирович и представители нотариального сообщества, чтобы еще раз поговорить о безопасности в сети Интернет с целью профилактики экстремизма и терроризма.

На заседании круглого стола прозвучали сообщения на тему: «Кто интересует виртуальных вербовщиков» (Е.Ю. Шкарина), «Как не стать преступником по незнанию? Чистота при работе в сети Интернет» (С.А. Волокитин), «Информационная безопасность в деятельности компаний» (Д.В. Морошкин).

Светлана Михайловна Фомина осветила тему: «Обеспечение доказательств в сети Интернет», обратив внимании аудитории на то, что с развитием информационных технологий нотариальное обеспечение доказательств играет большую роль и направлено на установление возможности воспользоваться своими процессуальными правами как до обращения в суд, так и в процессе рассмотрения дел.

Марина Михайловна Маклакова в своем выступлении отметила, что ключевая характеристика Единой информационной системы нотариата – ее безопасность, поэтому хранение в ней файлов и документов отличается гарантиями надежности и рассказала о появлении в практике нотариусов относительно нового нотариального действия - принятие на хранение либо выдача электронных документов.

Хотелось бы отметить, что проведенное мероприятие, объединившее специалистов из различных ведомств, способствовало повышению осведомленности учащихся о проблемах безопасности, потенциальных рисках в сети Интернет и путях защиты от сетевых угроз.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/kruglyj-stol-15-marta-2022-goda-na-temu-bezopasnost-v-seti-internet-2203