ФНП выступила с предложением освобождения беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик от оплаты услуг правового и технического характера.

Федеральная нотариальная палата выступила с предложением предоставления беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик льготных условий при совершении нотариальных действий, в части освобождения их от оплаты услуг правового и технического характера.

Нотариальная палата Воронежской области поддержала предложение Федеральной нотариальной палаты и 25 февраля 2022 года решением Правления нотариальной палаты Воронежской области установлена льгота в части взимания оплаты за оказание услуг правового и технического характера (УПТХ) для лиц, вынужденных эвакуироваться в условиях чрезвычайной ситуации с территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, проживающих на территории одной из указанных республик по состоянию на 1 февраля 2022 и позднее.

Указанной категории лиц предоставляется льгота по УПТХ при совершении следующих нотариальных действий:
1. удостоверении односторонних сделок (доверенности, завещания, согласия, обязательства и тому подобное);
2. удостоверении юридически значимых волеизъявлений;
3. свидетельствовании подлинности подписи на заявлениях;
4. свидетельствовании верности копии документов;
5. удостоверении равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и документа на бумажном носителе электронному документу;
6. передаче документов;
7. свидетельствовании верности перевода с украинского языка на русский язык;
8. свидетельствовании подлинности подписи переводчика на документах, необходимых для данной категории лиц.
Данное правило подлежит применению с 25.02.2022 года по 01.06.2022 года.
Со своей стороны нотариусы Воронежской области приложат все усилия, чтобы беженцы из ЛНР и ДНР были обеспечены квалифицированной юридической помощью на льготных условиях.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/fnp-vystupila-s-predlozheniem-osvobozhdeniya-bezhencev-iz-doneckoj-i-luganskoj-narodnyh-respublik-ot-oplaty-uslug-pravovogo-i-tehnicheskogo-haraktera-2202