ПОРЯДОК проведения экзамена для лиц, претендующих на должность стажера нотариуса

ПОРЯДОК проведения экзамена для лиц, претендующих на должность стажера нотариуса

 

I. Общие положения

  1. Настоящий Порядок определен в соответствии с пунктом 9 Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.06.2015 № 151.

  2. Решение о проведении экзамена принимает Нотариальная палата Воронежской области (далее - НПВО), в случае, если число лиц, претендующих на должность стажера и удовлетворяющих требованиям части первой статьи 19 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, превышает количество утвержденных должностей стажеров.

  3. Целью проведения экзамена для лиц, претендующих на должность стажера нотариуса, является выявление наиболее подготовленных лиц из числа претендующих на должность стажера нотариуса и допущенных к сдаче экзамена.

 

II. Порядок формирования и деятельности экзаменационной комиссии

  1. Для приема экзамена формируется экзаменационная комиссия в составе 6 человек.

  2. В состав экзаменационной комиссии на паритетных началах входят представители НПВО и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области (далее - Управление).

  3. Председателем комиссии по должности является начальник Управления или его заместитель, заместителем председателя комиссии - президент НПВО или член правления НПВО. Секретарь экзаменационной комиссии назначается из числа членов экзаменационной комиссии.

  1. В состав экзаменационной комиссии не могут входить руководители стажировки, а также супруг (супруга), родители, дети, внуки, братья, сестры, дедушки, бабушки лица, претендующего на должность стажера, или родители, дети, внуки, братья, сестры, дедушки, бабушки супруга (супруги) лица, претендующего на должность стажера.

  1. Персональный состав экзаменационной комиссии утверждается приказом Управления с указанием председателя, заместителя председателя и секретаря экзаменационной комиссии.

2.6. Дата, время и место заседания экзаменационной комиссии
согласовываются НПВО с Управлением.

2.7. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

  1. Секретарь экзаменационной комиссии ведет протокол, в котором отражаются:

комиссии;

- фамилии, имена, отчества (при наличии), реквизиты документов,

удостоверяющих личности экзаменуемых, явившихся для сдачи

экзамена;

  1. Секретарь экзаменационной комиссии информирует экзаменуемых:

  1. Протокол подписывается председателем и секретарем экзаменационной комиссии.

  1. Подписанный протокол с экзаменационными листами хранится в Управлении.

  1. Выписка из протокола в отношении каждого экзаменуемого направляется в НПВО для приобщения к личному делу экзаменуемого.

  2. Члены экзаменационной комиссии не получают вознаграждения за участие в работе экзаменационной комиссии.

 

III. Порядок проведения экзамена

  1.  
    1. Экзамен проводится в форме письменного тестирования.

    2. Перечень вопросов, включаемых в тесты, определяется НПВО по согласованию с Управлением из числа примерных вопросов, утвержденных НПВО.

3.3. Экзаменационные тесты состоят не менее чем из 50 вопросов, требующих выбора правильного ответа из числа предложенных. Вопрос теста предусматривает не менее трех вариантов ответа, один из которых является правильным.

  1.  
    1. Максимальная продолжительность тестирования 2 часа (120 минут).

    2. Лицо, желающее сдать экзамен, перед началом экзамена представляет секретарю экзаменационной комиссии документ, удостоверяющий личность, получает у секретаря экзаменационной комиссии экзаменационный лист с тестовыми заданиями. При отсутствии подлинника документа, удостоверяющего личность, лицо, желающее сдать экзамен, не допускается к сдаче экзамена.

На первой странице экзаменационного листа экзаменуемый разборчиво пишет фамилию, имя, отчество (при наличии), дату экзамена, время начала и окончания заполнения теста и отмечает правильные варианты ответов на вопросы теста. Все исправления в экзаменационном листе должны быть заверены подписью экзаменуемого. Ответы, имеющие незаверенные исправления признаются неверными. Если один вопрос теста содержит более одного варианта ответа экзаменуемого, ответ на данный вопрос признается неверным.

  1.  
    1. В помещении, в котором проводится экзамен, присутствуют:
      экзаменуемые, члены экзаменационной комиссии, а также допускается присутствие лиц, обеспечивающих организационно-техническое сопровождение экзамена.

    2. В процессе экзамена экзаменуемому запрещается:

- пользоваться законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, справочными и иными материалами, а также средствами связи и компьютерной техникой;

- вести переговоры с другими претендентами, а также передавать им любые записи или материалы;

- покидать помещение, в котором проводится экзамен, с экзаменационным листом без сопровождения члена экзаменационной комиссии.

При нарушении указанных требований экзаменуемый удаляется из помещения, в котором проводится экзамен, и считается не сдавшим экзамен.

  1.  
    1. Экзаменуемый, заполнивший экзаменационный лист, подписывает его, сдает секретарю экзаменационной комиссии и покидает помещение.

    2. Члены экзаменационной комиссии проверяют экзаменационные листы на предмет соблюдения пункта 3.5. настоящего Порядка при их заполнении, правильности ответов на вопросы теста и подсчитывают количество баллов, набранных экзаменуемыми.

    3. Количество начисляемых баллов:

- за правильный ответ на вопрос теста - 1;

- за неправильный ответ на вопрос теста; ответ, имеющий незаверенные исправления; за указание более одного варианта ответа на вопрос - 0.

  1.  
    1. На должности стажеров зачисляются лица, набравшие наибольшее количество баллов по результатам сдачи экзамена.

При равном количестве баллов, полученных по результатам сдачи экзамена, на должности стажеров зачисляются все лица, получившие равное количество баллов.

  1.  
    1. Результаты сдачи экзамена сообщаются экзаменуемым в день проведения экзамена после подсчета экзаменационной комиссией итоговых баллов.

 

IV. Заключительные положения

 

  1.  
    1. Настоящее положение вступает в силу с 20.10.2017.

4.2. Порядок проведения экзамена для лиц, претендующих на должность стажера нотариуса, утвержденный решением Правления Ассоциации «Нотариальная палата Воронежской области» (протокол № 14 от 25.12.2015), согласованный с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области 25.12.2015, признать утратившим силу.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/poryadok-provedeniya-ekzamena-dlya-lic-pretenduyushih-na-dolzhnost-stazhera-notariusa-2112