Информация

27 сентября 2019 года члены Совета молодежи Нотариальной палаты Воронежской области и нотариусы – члены Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» в полном составе присоединились к Всероссийскому единому дню оказания бесплатной юридической помощи, проводимому Ассоциацией юристов России. 

В течение рабочего дня нотариусы и помощники нотариусов, входящие в состав Совета Молодежи, консультировали граждан по вопросам наследственного и семейного права (перечень документов, необходимый для получения свидетельства о праве на наследство, порядок подтверждения родственных отношений с умершим, сроки принятия наследства, оформление брачных договоров, соглашений о разделе совместно нажитого имущества, соглашений об уплате алиментов), а также по вопросам оформления договоров и соглашений. Консультации проводились на безвозмездной основе.

В ходе консультаций граждане проявили заинтересованность в возможности совершения отдельных видов нотариальных действий в электронном виде, передаче документов в электронном виде в орган регистрации прав, гарантии, получаемые гражданами при удостоверении сделок у нотариуса.

Нотариусы и помощники нотариусов отметили, что единый день оказания бесплатной юридической помощи, проводимый системным образом по всей территории Российской Федерации, позволяет обеспечить превентивную защиту прав граждан, обратившихся за правовой помощью, при совершении ими юридически значимых действий.

ФОТОГРАФИИ.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/informaciya995